Исторические картинки. Сергей Львович Сахаров

В центре Уфы на улице Большой Успенской, ныне Коммунистической, стоит длинный старинный дом. Дом купца Сахарова, скажет любой мало-мальски знающий историю Уфы человек. А кто был сей купец?

Доходный дом Сахарова, Большая Успенская, 47 Фото: Google Maps

Семья Сахаровых переселилась в Уфу к 1850-м годам. Главой семейства был крепостной крестьянин помещицы Кудиновой из деревни Поповской Рыбинского уезда Ярославской губернии Лев Данилович Сахаров (1808 или 1813 – 1860). В Уфимский край также переехали другие родственники. В 1867 году на свадьбу приглашались уфимский мещанин Николай Авдеевич Сахаров и бирский мещанин Василий Авдеевич Сахаров, а 17 мая 1885 года скончалась купеческая вдова Татиана Сахарова, 92 лет от роду.

Скорее всего, Л.Д. Сахаров занимался небольшой торговлей, как многие из приехавших в Уфу ярославцев. Но в 1850 году, когда уфимские купеческое и мещанское общества внесли пожертвования бедным во время празднования 25-летия царствования Государя Николая Павловича, Л.Д. Сахаров не упоминается. Видимо, его торговля была небольшой.

Вдовый Л.Д. Сахаров, имевший детей от первого брака, в Уфе вторично женится. 11 октября 1854 года в Александровском храме 41-летний крепостной крестьянин Л.Д. Сахаров повёл под венец 32-летнюю вдову отпущенницу помещицы Геничевой, уроженку также Ярославской губернии Рыбинского уезда Анисью Савельевну.

Во втором браке у Льва Даниловича Сахарова родилось несколько детей: Филипп (умер 17 июня 1857 г. в возрасте 5,5 месяцев), Мария (13 июля 1855 – 23 января 1868), Анна (12–18 января 1858), Евдокия (род. 4 февраля 1860). Но 3 августа 1860 года Лев Данилович Сахаров умирает от чахотки в возрасте 52 лет. Семья проживала в приходе Александро-Невской церкви.

В Уфе и крае жили дети от первого брака – Иван, Сергей, Егор, Василий, Павел, Александра и Ольга Львовичи Сахаровы. После отмены крепостного права в 1861 году они все остались здесь. С ними находились мачеха Анисия Савельевна Сахарова и единственный выживший ребёнок от второго брака – Евдокия.

Старший сын Иван Львович Сахаров женился ещё при отце, супруга – Пелагея Марковна, дети – Михаил (5–18 января 1858), Анна (3 февраля – 27 июня 1859), снова Анна (10 декабря 1860 – 2 февраля 1861), Мария (3 января 1862 – 3 августа 1863), Ольга (15 апреля – 26 июня 1864).

Можно предположить, что сначала семейную торговлю возглавил старший сын Иван Львович Сахаров, в 1863 году он числился уфимским 3-й гильдии купеческим сыном. Но дела его пошли неудачно. В 1869 году супруга, Пелагея Марковна Сахарова упоминалась уже как мещанская жена, а в 1883 году – как мещанская вдова. Иван Львович записался мещанином.

Следующий брат, Егор Львович, тоже занимался бизнесом, но 3 сентября 1872 года мензелинский купеческий сын Е.Л. Сахаров скончался в возрасте 22 лет (около 1850 – 1872).

Братья Василий (1843 г. р.) и Павел (1854 г. р.) также пытались торговать. 30 апреля 1867 года 24-летний уфимский купеческий брат Василий Львович Сахаров в семейной Александровской церкви обвенчался с приёмной дочерью бугульминской крестьянки 24-летней Олимпиадой Степановной Аполоновой. Но в 1880 году женой уфимского купца Василия Львовича Сахарова являлась уже Мария Гаврииловна, у них 28 июня родилась дочь Валентина.

А 27 января 1875 года 21-летний мензелинский купеческий сын Павел Львович Сахаров женился на 22-летней уфимской мещанке Феоктисте Григорьевне Ивановой. Среди свидетелей (поручителей) на свадьбе не было никого из Сахаровых или иных купцов.

Сайт «купцы в живописи» любезно позволяет увидеть портреты русских предпринимателей:

Василий Егорович Астрахов. «Купцы, играющие в шашки». 1857 год.

Удачнее составили «партию» сёстры. Александра Львовна Сахарова выходит замуж за уфимского мещанина (потом купца) Василия Марковича Блохина из знаменитого клана предпринимателей Блохиных. Когда один из самых известных купцов Уфы Николай Кондратьевич Блохин в 1872 году женился, восприемником на свадьбе был Сергей Львович Сахаров. Его регулярно звали к сестре крестить племянников. Дети В.М. и А.Л. Блохиных: Мария (род. 27 января 1869), Алексей (род. 7 февраля 1870), Александра (род. 7 апреля 1873), Клавдия (10 января – 16 июля 1879), Константин (род. 13 сентября 1880), Ольга (род. 3 июля 1883).

Уфимская купеческая дочь 19-летняя Ольга Львовна Сахарова (здравствовала вплоть до 1911 года) 28 октября 1873 года выходит замуж за 24-летнего старшего лесничего Александра Людвиговича Ольшевского из известной уфимской семьи служащих, дети: Александр (род. 23 августа 1874), Сергей (род. 2 апреля 1876), Елизавета (род. 19 июля 1881), Александра (род. 14 января 1883), Андрей (род. 17 марта 1885), Лев (род. 17 ноября 1886), был ещё сын Александр (25 августа – 29 октября 1889), Мария (род. 20 октября 1890), Вера (род. 9 июля 1897).

Семья жила в Уфе. Была также дочь Ольга Александровна Ольшевская, которая в 23-летнем возрасте 16 июля 1903 года вышла замуж за судейского чиновника 24-летнего Николая Михайловича Миронова. 21-летний Лев Ольшевский застрелился 15 декабря 1907 года, а 33-летний Сергей 19 июля 1909 года женился на 24-летней Варваре Павловне Соколовой, учительнице школы глухонемых из Москвы (дочери Ольга – род. 13 мая 1910, Иа – 11 июня 1911).

Сестра от второго брака Евдокия Львовна Сахарова также удачно выходит замуж. 29 октября 1878 года в храме Александро-Невского она обвенчалась с 23-летним Константином Дмитриевичем Кондратьевым из одной из самых богатых уфимских купеческих семей. Родились Димитрий (31 января 1880) и Анна (26 января 1882).

А семейное дело, торговля, оказалось в руках последнего сына – Сергея Львовича Сахарова. Он на 1867 год состоял во второй гильдии, числился иногда также купеческим сыном.

Успешными для бизнеса Сахарова стали 1870-е годы, когда напротив Гостиного двора, в самом выгодном месте города, на углу улиц Большой Успенской и Бекетовской (Коммунистической и Карима) он возводит (или покупает) большой кирпичный доходный дом. Помимо торговых операций, С.Л. Сахаров вкладывал значительные средства в недвижимость.

Гавриил Иванович Яковлев(?) «Портрет купца». 1840-е годы.

Здесь находился магазин знаменитого колбасника А. Розенмана. А в винном магазине С.Л. Сахарова в 1876 году «был большой выбор разных закусок и кондитерских конфет». Собственная торговля Сахарова бакалейными товарами и иностранными винами на 1878 год располагалась в доме Блохина на Казанской улице. В 1883 году был единственный «бакалейный магазин купца Сергея Львовича Сахарова, на Большой Казанской улице, в доме купеческой снохи Анны Фёдоровны Блохиной. Торговля бакалейным товаром и винами». В то же время в 1883 году в сахаровском доме на Верхне-Торговой площади размещались бакалейная и винная торговля П.Л. Киселёва, галантерейный магазин В.Я. Аренбрентера, мануфактурный Ф.Г. Гладкова и колбасное заведение Розенмана.

С.Л. Сахаров сначала не относился к крупнейшим уфимским предпринимателям. В Уфимском отделении Волжско-Камского коммерческого банка оборот средств на текущем счету Сахарова (безналичный расчёт) составлял в 1874 году – 45,8 тыс. руб., в 1875 году – 46,2 тыс. руб., в 1876 году – 53,9 тыс. руб., в 1877 году – всего 23,6 тыс. руб., а в начале 1880-х годов он вообще прекращает операции в этом банке. В 1880 году Сахаров брал ссуду в Московском обществе коммерческого кредита.

По данным городской переписи 1879 года Сергею Сахарову принадлежало домовладение № 18 по Малой Вавиловской улице (квартал 21), домовладения № 10, 11, 12 на углу улиц Калмацкой и Ханыковской (квартал 23), угловое домовладение № 7 по улице Бекетовской (квартал 35) – известный большой сахаровский дом. Возможно, доходы от сдачи в наём квартир и помещений для торговли становились основными.

В 1880-е годы С.Л. Сахаров мог заниматься бизнесом за пределами Уфимской губернии. На стороне, вероятно, он и женился. 30 июня 1887 года у уфимского купца Сергея Львовича Сахарова и супруги его, лютеранки Эммы Адольфовны родился сын Лев. Крёстными стали богатейший предприниматель Н.К. Блохин и мачеха А.С. Сахарова. Сахаровы поддерживают близкие связи с Блохиными.

Во второй половине 1880-х годов бизнес С.Л. Сахарова успешно развивается. В 1885 году он положил на текущий счёт в Уфимском отделении Волжско-Камского банка 53,6 тыс. руб., в 1886 году его оборот средств составил 114,3 тыс. руб., в 1887 году – 206 тыс. руб. Сахаров в рядах крупнейших предпринимателей Уфы (входил в первую десятку по обороту капитала).

Среди его деловых партнёров бирский купец П.С. Капустин (расчёты в Рыбинске, видимо, торговал хлебом), петербургский предприниматель М.И. Конради из семьи знаменитых владельцев кондитерского (шоколадного) производства, московская фирма В. Турнер и К°.

Этикетка фирмы Конради

На 1886 год Сергей Львович Сахаров купец 2-й, затем 1-й гильдии, личный, потом потомственный почётный гражданин (высшее купеческое сословие), входит в ряды местной элиты. Его избирают от города в Губернское податное присутствие (1891, 1897), депутат и член совета Уфимского общества взаимного кредита (1894, 1897) – местного небольшого банка, в 1899 году член Уфимского городского раскладочного по промысловому налогу присутствия, в 1901 году входит в состав учётно-ссудного комитета Уфимского отделения Государственного банка по торговым кредитам.

Одновременно С.Л. Сахаров участвует в общественной жизни, гласный (депутат) городской думы (1889), а в 1891–1893 годах даже занимал пост Городского головы, возглавлял местное самоуправление.

Долгое время С.Л. Сахаров являлся почётным попечителем Уфимской мужской гимназии (по 1904 год), состоял в нескольких благотворительных организациях – почётный старшина и один из директоров детского приюта, член-благотворитель Попечительного о бедных комитета, один из директоров губернского попечительного комитета о тюрьмах, казначей и попечитель училища слепых, др. Супруга, Эмма Адольфовна, в 1904–1906 годах состояла товарищем (заместителем) председателя (им являлся губернский предводитель дворянства) Общества вспоможения нуждающимся учащимся Уфимского землемерного училища.

Но собственная торговля, видимо, постепенно закрывается. Доход семья получала от сдачи помещений в аренду. В 1899 году в доме Сахарова на Большой Успенской, 45 арендовали площади крендельщик В.И. Коковихин и портной Н.А. Селезнёв. В 1908 году там расположилась гостиница «Россия», к 1911 году добавились номера «Сарай» и обувная торговля Я.И. Лебедева. А в 1909 году в дом Сахарова переезжает Уфимская товарная биржа, где она находилась вплоть до 1917 года.

Доходный дом С.Л. Сахарова возле Верхне-Торговой площади был весьма оживлённым местом. Здесь размещался ряд магазинов (обувной Я.И. Лебедева и винно-колониальный П.А. Степанова-Зорина), парикмахерская Дикушина, ресторан на первом этаже, второй занимали номера «Сарай» и гостиница «Россия», вход в неё (крыльцо) был с улицы Большой Успенской, возможно, ресторан был при гостинице. Здесь проживал (снимал номер) известный мусульманский деятель, депутат всех четырёх созывов Государственной думы К.-М.Б. Тевкелев. При этом, видимо, основным арендатором дома был торговый дом «Россия», остальные снимали помещения у него, а не у Сахарова.

Само же семейство Сергея Львовича проживало (на 1891 год) в своём доме на улице Калмацкой, собственность оформлена на имя жены.

С 1870-х годов Сахаровы занимались операциями с недвижимостью. Также на имя супруги, Э.А. Сахаровой было приобретено имение в Казангуловской волости Белебеевского уезда площадью 1450 десятин (на 1891 год). А в 1889 году С.Л. Сахаров покупает за 40 тысяч рублей огромное лесное имение «Белый Ключ» (совр. посёлок Красный Ключ Нуримановского района РБ) с «жилыми и нежилыми строениями». Именно при Сахарове здесь возникает постоянное поселение, начинается вырубка и стоимость лесной «дачи» резко возрастает. В 1899 году Сахаров продаёт 12 000 дес. земли в Байкибашевской волости (Белоключёвское имение) дворянину Рауху за 650 000 руб. На имя Эммы Адольфовны покупалась также земля в Стерлитамакском уезде. Операции с недвижимостью приносили большую прибыль. Так, в декабре 1895 года С.Л. Сахаров продал 400 дес. в Байкибашевской волости крестьянину С.Н. Никишину за 5700 руб., а в сентябре 1898 года 55 дес. возле деревни Чебыково Бирского уезда за 1657,5 руб.

Около 1905 года семья Сахаровых, скорее всего, уезжает из Уфы. Если в 1904 году на квартиру С.Л. Сахарова был проведён телефон под номером 9, то в 1905 году Сергей Львович в списке абонентов телефонной сети уже отсутствует. Его имя исчезает из членов всех коммерческих и благотворительных организаций Уфы, а с 1907 года и супруги.

Сергей Львович Сахаров умер предположительно между 1913 и 1915 годами, уфимская недвижимость переходит в другие руки.

Можно допустить, что С.Л. Сахаров вёл достаточно замкнутую жизнь, мало общался даже с родственниками, которые жили в Уфе. Он крайне редко выступал крёстным или поручителем при церковных обрядах.

Дальние и близкие родственники (брат Василий Львович) Сахаровы не входили в ряды сколько-нибудь заметных предпринимателей, постепенно перейдя в состав мещанства. Известны Николай Авдеевич Сахаров и бирский мещанин Василий Авдеевич Сахаров. Уфимский 2-й гильдии купец Василий Авдеевич Сахаров скончался от паралича сердца 4 марта 1889 года, отпевали в Успенском храме. Было ему 46 лет.

28 июля 1888 года в Успенской церкви Уфы 22-летний купеческий сын (в 1892 году купец 2-й гильдии) Сергей Васильевич Сахаров повёл под венец уфимскую мещанскую девицу Марию Павловну Павлову, 19 лет. Среди свидетелей был И.Е. Нагарёв. Дети: Александр (11 мая 1890 – 24 июня 1893), Евгений (2 ноября 1891 – 25 апреля 1892), Виктор (род. 11 ноября 1892), Александра (род. 7 апреля 1894), Анатолий (род. 25 марта 1896). Крёстными приглашали мензелинского мещанина Василия Львовича Сахарова (он, видимо, жил в Уфе), мещанских девиц Марию Николаевну Сахарову и Надежду Васильевну Сахарову.

Видимо, урождённая Сахарова Апполинария Васильевна вышла замуж за уфимского мещанина Алексея Павловича Яковлева. У них 24 сентября 1893 года родился сын Сергий. Крёстными стали уфимский купец Сергей Васильевич Сахаров и мещанская девица Надежда Васильевна Сахарова. Известна Евдокия Васильевна Сахарова (на 1895).

Дочь умершего уфимского купца 20-летняя Александра Сергеевна Сахарова 21 сентября 1914 года вышла замуж за одногодка, бирского мещанина Алексея Ивановича Щукина. Свидетелем стал уфимский мещанин Анатолий Сергеевич Сахаров (Спасская церковь).

Фирс Сергеевич Журавлёв. «Купеческие поминки».

В приходе Успенской церкви также проживал уфимский мещанин Андрей Николаевич Сахаров, супруга – Мария Феодоровна. У них 30 октября 1901 года родилась дочь Зиновия. В крёстных была мещанка М.Н. Степанова (Коковихина). В 1902 году также в приходе Успенской церкви жила мещанская вдова Параскева Савельевна Сахарова, крёстная у купца Нагарёва.

Этот клан Сахаровых обосновался на улице Большой Успенской (Коммунистической) в квартале от Телеграфной до Спасской (Цюрупы и Ново-Мостовой). Домовладение № 78 по Большой Успенской в 1904–1914 годах принадлежало Прасковье Савельевне Сахаровой, сдававшей квартиры служащим. Домовладение № 81 ещё в 1879 году числилось за Николаем Авдеевичем Сахаровым, в 1904 году – за наследниками. На Успенской уже в 1879 году обитал и Василий Сахаров (домовладение № 31 в квартале 48).

Рядом домовладение № 85 на 1904 год принадлежало Татьяне Александровне Сахаровой. К 1908 году она скупила соседние участки № 83 и 81, став владелицей нескольких жилых зданий. Т.А. Сахарова получала доход от сдачи жилья в наём, у неё арендовал площади в 1911 году Н.С. Макаров под хлебопекарню (домовладение № 83). Эти Сахаровы также в основном извлекали прибыль из недвижимости. Т.А. Сахарова сохраняла свою собственность по 1914 год. Может быть дальние потомки этих Сахаровых до сих обитают в Уфе.

Только совместными усилиями можно восстановить забытые страницы прошлого нашего замечательного города. «Уфимский край» приглашает всех краеведов и историков принять участие в создании Уфатеки – энциклопедии города Уфы.

По страницам краеведческой литературы, не говоря уже об интернете, гуляют мифы и мифики. Интересно, кто запустил байку, что будто бы Сергей Львович Сахаров оказался одним «из основателей почтово-ямской связи в Уфимской губернии»?

Почта всегда являлась функцией государства и какой-то купчишка основать её мог только в горячей фантазии уфимского «короеда». Например, в далёком 1784 году в общероссийском казённом Главном Почтовых дел правлении московскому Почт-Амту подчинялась уфимская почтовая контора, коей заведовать велено губернскому секретарю Архипу Булычеву.

Интернет и СМИ бездумно тиражируют вольнодумство, мягко выражаясь. Давайте с фактами доказывать, находить, объяснять, иначе вспоминаешь Николая Васильевича Гоголя с неживыми душами: «Господи боже! Какое необъятное расстояние между знанием света и умением пользоваться этим знанием!»

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»!

Михаил Роднов, доктор исторических наук

One Comment

• Татьяна

Уфимский 2-й гильдии купец Сергей Львович Сахаров в 1865-1873 годах держал гостиницу “с нумерами” в доме купца Попова против Базарной площади.
    К сожалению, так пока и не удаётся найти сведения о последних годах жизни Сахарова. В 1912 году он ещё в списках выборщиков городских гласных (его имущество оценивалось в 113540 тыс. руб.). Его дом на углу Успенской и Бекетовской был продан в октябре 1916 года купцу Назирову С.М.